增值税预缴税款表计算
【答案】
预缴时需要填写《增值税预缴税款表》。正式申报时一般纳税人填写《增值税纳税申报表附列资料(四)》(税额抵减情况表)和《增值税纳税申报表》(一般纳税人适用)第28栏”分次预缴税额”;小规模纳税人填写《增值税纳税申报表》(小规模纳税人适用)第21栏”本期预缴税额”。
以前预缴的增值税,记在应交税费–应交增值税明细账的借方已交税金里,如果要抵扣当月应交的税,只要以前预缴的增值税大于本月的销项税额就不要另外做账。如果以前预缴的增值税和本月的进项税额小于本月的销项税额,应交税费–应交增值税明细账就是贷方余额。应该:借:应交税费–未交增值税 贷:应交税费–应交增值税(转出未交增值税)。
增值税适用3%的征收率和3%的预缴率有什么区别?
主要区别如下:
一、适用范围不同。
3%的征收率的适用范围,为一般纳税人的特殊应税行为以及小规模纳税人。
3%预征率的适用范围,主要为增值税一般纳税人,具体适用于房地产企业预售不动产、建筑安装企业提供建筑服务、异地不动产出租等。
二、应纳增值税计算方式不同。
适用征收率的货物和劳务,应纳增值税税额计算公式为:应纳税额=销售额×征收率,不得抵扣进项税额。
例:某施工企业为某简易计税的房地产老项目提供建筑服务,当月实现销售收入20,600,000.00元,应纳增值税额=20,600,000.00÷(1+3%)×3%=600,000.00(元)。
适用3%预征率的企业,应预缴增值税的计算公式为:
应预缴税款=预收款÷(1+适用税率)×3%。
例:房地产公司开发的房地产新项目本月预收房款21,800,000.00元,则按规定当期应预缴增值税=21,800,000.00÷(1+9%)×3%= 600,000.00 (元)。
预缴税款时,大多纳税还没有产生纳税义务。纳税人须在规定的纳税义务发生时间,以进项税额抵减销项税额,计算当期应纳税额,抵减已预缴税款后,向主管国税机关申报纳税。未抵减完的预缴税款可以结转下期继续抵减。
三、纳税义务发生时间不同。
适用3%的征收率的特殊应税行为以及小规模纳税人,在纳税义务发生时,按3%预征率缴纳税款后,纳税义务结束。
适用3%预征率的纳税人,按规定预缴税款时,大多纳税义务还没有发生。纳税人须在规定的纳税义务发生时间,计算并申报应纳税款。
希望我的回答对你有所帮助。
(1)纳税申报。纳税人可通过财税库银电子缴税系统或银行卡(POS机)等方式缴纳税款,办税服务厅应按规定开具完税凭证。
(2)网上申报。
正式申报成功后,可以通过“申报查询”功能打印出申报表(纸张为A4纸)。
扣款成功后,可以到开户银行打印完税凭证。
网上申报是指每月初在网上申报上月的增值税纳税申报、营业税纳税申报、会计报表申报、个人所得税申报。网上申报有专门的网上申报系统,而且有公司特定的U KEY。
抄税:每月1号开始抄税,在单位就可以,然后打印出销项发票汇总表等;
报税:就是把你抄完税的IC卡和打出汇总表在国税局规定的日期内去国税局报税。(报税和申报可以同时进行)
纳税申报:就是把你的一般增值税申报的主表、附表、财务报表一同带到国税局、地税局去申报纳税。
电子申报是上自己先在单位上网申报,然后把IC卡、主表、附表、财务报表带到税务局再申报就可以了。